МЧС МЧС России МЧС Главное управление МЧС России по СО Телефон доверия: 8 (343) 262-99-99
МЧС информирует:   30 апреля - 373 года пожарной охране России, работает многоканальный телефон обслуживания по предоставлению гражданам информации в автоматическом режиме 8(343)312-44-19
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Экстренные телефоны:
МЧС
101 101 101 101
Полиция
102 102 102 102
Скорая помощь
103 103 103 103
Газовая служба
104 104 104 104
Телефон доверия
(343) 262-99-99
Телефон ЦЭПП
(495) 626-37-07
Полезные сайты
• ГУ МЧС России по Свердловской области • Пожарная безопасность

Библиотека МЧСБиблиотека МЧС

О комплексной системе оповещения населения

Портал детской безопасности МЧС России

Главная » 2014 » Декабрь » 24 » Путь от пожарного до начальника караула
24.12.2014 | 15:03
Путь от пожарного до начальника караула

Часто пишем мы о работе пожарных, о различных проведенных мероприятиях на тему противопожарной безопасности и привитию людям навыков осторожного обращения с огнем, но мало рассказываем о людях, которые работают в пожарной охране и выполняют добросовестно свою повседневную работу. И сегодня, в преддверии Дня спасателя, хочу рассказать о молодом специалисте пожарного дела, ведь по своей сути пожарные - это тоже спасатели.

Прошло уже более пяти лет, как впервые переступил порог пожарной части в г. Красноуфимске молодой, привлекательный мужчина с добродушной улыбкой - Пчелин Сергей Николаевич, о котором мне сегодня хотелось бы поведать читателям.

При поступлении на службу Сергей, как и положено, прошел медицинскую комиссию (по словам поступающих на службу в пожарную охрану- медицинская комиссия проходит, как отбор для полета в космос), оформлено личное дело и начались трудовые будни.

Службу в пожарной охране Сергей начал постигать с должности пожарного, одновременно обучаясь заочно в Институте гражданской защиты и пожарной безопасности Удмуртской республики. К этому времени он уже имел за плечами высшее образование (в 2003 году окончил Уральский государственный педагогический университет) и стаж работы в пожарном поезде станции Красноуфимск. Учитывая все эти обстоятельства и добросовестное отношение к возложенным обязанностям, Пчелин С.Н. вскоре был выдвинут на должность командира отделения, а по окончании учебного заведения назначен на должность начальника караула, одновременно ему было присвоено специальное звание - лейтенант внутренней службы.

В подчинении у начальника караула находится 12 человек личного состава с разными характерами, интересами, целями в жизни, которых он сумел объединить и направить их энергию в нужное русло. Думаю, что немаловажную роль в этом играет и полученное образование по специальности педагога. Коллектив караула, которым руководит старший лейтенант Пчелин С.Н., дружный, сплоченный, нарушителей служебной дисциплины в карауле нет и всё это благодаря усилиям молодого руководителя среднего звена по воспитанию коллектива.

«Пчелин С.Н. за период службы в подразделении зарекомендовал себя дисциплинированным, исполнительным, требовательным к себе и подчиненным сотрудником. За непродолжительный период службы он на практике изучил пожарно-техническое вооружение, оборудование и способы работы с ним. Занятия с личным составом караулов организует и проводит грамотно. На пожарах в качестве руководителя тушения пожара (РТП) работает четко, уверенно, решительно, без суеты, соблюдая при этом технику безопасности. Грамотно руководит работой личного состава караула на пожарах». Так я характеризую этого сотрудника, представляя его к присвоению очередного специального звания, и это не банальные строки, а истинная суть этого человека.

Обладая отличными организаторскими способностями, Сергей сплотил коллектив караула. Весь караул в свободное от службы время играет в мини-футбол, а большая часть сотрудников являются членами сборной команды пожарной части по мини- футболу, где Пчелин С.Н. является капитаном команды. Команда футболистов принимает самое активное участие во всех городских турнирах и чемпионатах по футболу, а также выезжает на соревнования среди команд Екатеринбургского гарнизона пожарной охраны, где является достойным конкурентом.

Активно участвуют ребята из его караула и в других спортивных мероприятиях, это и «Кросс Нации», «Лыжня России», спортивный фестиваль творчества и спорта работающей молодежи, соревнования среди семей сотрудников «Мама, папа, я –спортивная семья», игра в пейнтбол и другие. И всё это заслуга начальника караула, он умеет организовать коллектив на выполнение поставленных задач, как в профессиональной деятельности, так и в спортивной и общественной жизни.

Воспитание коллектива- задача нелегкая и с ней успешно справляется старший лейтенант внутренней службы Пчелин С.Н. На протяжении двух последних лет караул № 3 под его руководством признается лучшим в комплексном соревновании по итогам работы за год. Сам начальник караула Пчелин С.Н. неоднократно признавался по итогам работы за год лучшим в своей должностной категории. По итогам работы за текущий год фотография Пчелина С.Н. занесена на стенд «Лучших по профессии». Не отстают от него и другие сотрудники караула. Это лучшие водители 2014 года - прапорщик внутренней службы Змеев Д.А. и Леонтьев С.В.

Большую роль в сплочении коллектива играет и знание начальником караула проблем каждого сотрудника, его семейных отношений, поэтому Пчелин С.Н. с караулом организует совместные мероприятия- отдых на природе, посещение праздничных мероприятий всем караулом со своими жёнами и другие.

Я провела опрос среди личного состава караула и вот что говорят о своем начальнике подчиненные:

Прапорщик внутренней службы Коновалов А.А.- ответственный, коммуникабельный, активно занимается спортом сам и привлекает других сотрудников, обладает отличными организаторскими способностями, чувством юмора, веселый.

Старший прапорщик внутренней службы Загитов В.Ф. – отличный начальник караула, умный, грамотный, заботливый, проявляет заботу о личном составе, мужественный; несмотря на то, что является руководителем тушения пожара, при работе на пожарах не стесняется любой работы, идет впереди личного состава в огонь и дым.

Старший сержант внутренней службы Пунегов А.В. - у него нет «любимчиков», в карауле ко всем относится одинаково с пониманием и уважением. Компетентен в своей работе, на пожарах работает решительно, наравне с пожарными. Всегда может отстоять мнение караула и заступиться за личный состав.

Младший сержант внутренней службы Омелькова О.В. - добрый, справедливый, не имеет вредных привычек, всегда подтянут, опрятен. Замечания делает по существу. Таких людей редко встретишь. Отличный семьянин.

Начальник караула старший лейтенант внутренней службы Пчелин С.Н. занимает активную жизненную позицию, что позволяет ему быть примером для сотрудников своего караула, да и не только караула, а для всего подразделения.

Пользуясь, случаем, хочу поздравить своих коллег, ветеранов пожарной охраны с Днем спасателя и пожелать всем долгих лет и большого счастья! Ведь вы, заслуживаете этого, как никто другой! Никогда не унывайте, живите в любви и достатке! Оставайтесь всегда такими, какими мы знаем вас и любим – замечательными парнями с благородной душой, добрыми глазами, крепкими руками и отзывчивым сердцем.

Заместитель начальника части
(по кадровой и воспитательной работе)-
начальник группы КВР
ФГКУ «73 ПЧ ФПС по Свердловской области»
Л. Чухарева

Просмотров: 853 |
32 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Свердловской области
Фрицко А.А.Заместитель начальника 32 пожарно-спасательного отряда:
Фрицко Андрей Алексеевич
Адрес:г.Красноуфимск ул.Ленина д.100
Режим работы:
08.00-17.00 часов


Дежурная служба
(круглосуточно):
тел. (01), (34394)7-62-73
факс. (34394)7-62-73
73 ПCЧ 32 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Свердловской области
Каледаев А.А.Начальник 73 пожарно-спасательной части 32 пожарно-спасательного отряда:
подполковник внутренней службы
Каледаев Андрей Александрович

Адрес:г.Красноуфимск ул.Ленина д.100
Режим работы:
08.00-17.00 часов


Дежурная служба
(круглосуточно):
тел. (01), (34394)7-62-73
факс. (34394)7-62-73
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, Ачитского ГО
Чухарев Е.В.Начальник:
подполковник внутренней службы
Чухарев Евгений Владимирович

Адрес:г.Красноуфимск ул.Ленина д.100
Режим работы:
09.00-18.00 часов

тел. (34394) 2-45-01
факс. (34394)7-62-73
ФКУ Центр «ГИМС МЧС России по Свердловской области»
Шафиков Р.М.Старший государственный инспектор ГИМС
инспекторский участок (г. Красноуфимск)
Шафиков Радик Минисафуванович

Адрес:г.Красноуфимск ул. Ленина д.100
Режим работы:
пн.-ср. с 09.00-17.00 час.

тел. (34394) 2-04-14
ГКУ «Служба спасения Свердловской области» Красноуфимский ПСО
 Начальник Красноуфимского ПСО
Тренихин Игорь Викторович
Адрес:г.Красноуфимск ул.Песчаная д.8
Режим работы:
08.30-17.30 часов

тел. (34394) 2-20-83
факс. (34394)2-20-83
© 2021, «МЧС России»
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на kruf73.ucoz.ru обязательна.
Наша почта: 32ofps@mail.ru