МЧС МЧС России МЧС Главное управление МЧС России по СО Телефон доверия: 8 (343) 262-99-99
МЧС информирует:   30 апреля - 373 года пожарной охране России, работает многоканальный телефон обслуживания по предоставлению гражданам информации в автоматическом режиме 8(343)312-44-19
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Экстренные телефоны:
МЧС
101 101 101 101
Полиция
102 102 102 102
Скорая помощь
103 103 103 103
Газовая служба
104 104 104 104
Телефон доверия
(343) 262-99-99
Телефон ЦЭПП
(495) 626-37-07
Полезные сайты
• ГУ МЧС России по Свердловской области • Пожарная безопасность

Библиотека МЧСБиблиотека МЧС

О комплексной системе оповещения населения

Портал детской безопасности МЧС России

Главная » 2015 » Апрель » 29 » Пожарными рождаются, пожарными становятся…
29.04.2015 | 09:30
Пожарными рождаются, пожарными становятся…

30 апреля пожарные нашей страны отмечают профессиональный праздник - День пожарной охраны.

366 лет назад царь Алексей Михайлович подписал документ, называвшийся «Наказ о Градском благочинии». С этой даты в России вводилось постоянное, круглосуточное дежурство пожарных дозоров, которые были обязаны не только тушить пожары, но и контролировать соблюдение правил пожарной безопасности. С тех давних времён и по сей день пожарные России, не боясь дыма и пламени, противостоят огненной стихии! Пожарный… Сколько самопожертвования и отваги в этом коротком слове! Как часто они ценой своей жизни спасают чью-то жизнь! Но их нелёгкий труд необходим, и знать об этих мужественных людях нам, горожанам, тоже необходимо!

В преддверии этого праздника я решила провести интервью с сотрудниками 73-ей пожарной части нашего города. В результате, вот что я узнала о жизни наших спасателей.

Кто-то рождается пожарным, а кто-то им становится. В пожарную охрану все приходят разными путями, но удовольствие от работы получают примерно одинаковое. Андрей Алексеевич Фрицко (начальник части), Степан Александрович Мальцев (начальник караула), Артур Касимович Сабитов (начальник караула) и Ольга Владимировна Омелькова (радиотелефонист) пошли по стопам своих родителей. Например, отец Андрея Алексеевича часто приводил сына к себе на работу в пожарную часть. С детства Андрей видел службу пожарных, с интересом рассматривал пожарные машины, изучал пожарно-техническое вооружение.

Степан Мальцев и Артур Сабитов хотели быть похожими на отцов-пожарных, ведь работать пожарным и помогать людям – большая честь.

Ольга Омелькова просто прислушалась к совету матери, работающей в пожарной охране, и пришла работать сюда же. За время службы она заочно окончила Уральский институт ГПС МЧС России, что немаловажно для работы диспетчера-радиотелефониста. Требования к этой должности повышаются год от года. Диспетчер – очень важный человек в пожарной охране. Он сидит за пультом, от его действий многое зависит. Поступает звонок, он выясняет, что горит, где горит, есть ли на месте пожара люди. Объявляет тревогу. Определяет по карте, где находится ближайший к месту пожара гидрант, вычисляет кратчайший путь следования. И на всё это должно уйти не больше минуты.

А Владимир Фёдорович Коньков (заместитель начальника службы пожаротушения- начальник дежурной смены) стать пожарным мечтал с детства, его желание служить Родине и трудиться во благо народа, послужило хорошей мотивацией для получения профессии пожарного техника.

Остальные признались, что изначально хотели получить или даже получили совсем иные профессии, но по стечению обстоятельств работают в пожарной охране, о чём абсолютно не жалеют. Александр Сергеевич Катков (начальник отделения надзорной деятельности) в детстве мечтал стать военным. Владик Фидратович Загитов (помощник начальника караула) желал связать свою жизнь со спортом. Андрей Валерьевич Иглин (командир отделения) учился на помощника машиниста, но после окончания службы в армии работать по профессии не пошёл. Сергей Анатольевич Чухарев (старший инструктор по вождению пожарной машины-водитель), задумываясь о будущей профессии, много вариантов рассматривал, но всё же остановил свой выбор на профессии водителя пожарного автомобиля. А Оксана Юрьевна Мячёва (начальник канцелярии) сказала, что для работы в пожарной охране необходимы дисциплинированность, исполнительность, внимательность, аккуратность. И, по словам заместителя начальника части по кадровой и воспитательной работе Чухаревой Л.М., эти качества ей присущи, и свою работу она выполняет на «отлично».

На мой второй вопрос «Что Вы ощущаете, когда спасаете людей из огня?» сотрудники ответили по-разному. Из их ответов, я поняла, что, спасая людей из огня, пожарный испытывает чувство выполненного долга, гордость и радость, значимость своего труда. Некоторые сказали, что когда пожарный выносит людей из огня, он совершенно ни о чём не думает, он просто выполняет свою работу и все его действия направлены на спасение человеческой жизни. В сознании людей пожарный — это такой супер-герой, который без страха входит в горящую избу, одной рукой тушит пожар, в другой руке несет котенка с большими глазами. В реальности все выглядит слегка иначе. Пожарный — это человек, который должен “просчитать”, спрогнозировать развитие ситуации. В профессии пожарных риск, конечно, присутствует, но это разумный риск. Ведь, чтобы спасти другие жизни, нужно побеспокоиться и о своей безопасности.

Ответы на третий вопрос «Что самое главное в борьбе с огненной стихией?» были схожи. По мнению многих пожарных, чтобы противостоять огню, необходимо быть смелым, решительным и даже самоотверженным. Андрей Иглин отметил, что очень важно быть спокойным, действовать разумно, и, конечно, преодолеть страх, который присущ каждому человеку. По мнению Артура Сабитова также важна уверенность в своих действиях, а ответ Владика Загитова звучал так: «Главное в нашей профессии – это не испугаться пламени пожара, а победить его, огненного змея!»

Спросила я сотрудников пожарной части и об их хобби, увлечениях. Многие сказали, что любят проводить свободное время на свежем воздухе. Андрей Фрицко и Александр Катков предпочитают охоту, а Владимир Коньков и Андрей Иглин – рыбалку. Владик Загитов занимается спортом, играет в волейбол и футбол. Ольга Омелькова и Артур Сабитов всё свободное время уделяют своим любимым детям. Оксана Мячёва уже пятый год занимается бисероплетением. Чухарев Сергей и Мальцев Степан считают своим хобби чтение книг, что редкость для нашего времени.

Для представительниц прекрасного пола у меня было припасено ещё два дополнительных вопроса.

«Как Вы считаете, какие черты присущи настоящему пожарному?» – спросила я. По мнению сотрудниц пожарной охраны, это выносливость, храбрость, ответственность и бесстрашие, выдержка, взаимовыручка, а также наличие необходимых в тушении пожара навыков.

«Украшают ли женщину погоны?» – звучал мой второй вопрос. По мнению Оксаны Мячёвой, в наше время женщина в погонах – это не редкость, но всё равно у людей это вызывает восхищение. А Ольга Омелькова уточнила, что украшают женщину не только погоны, но и форма, которую она с гордостью носит!

Последнее, что я хотела услышать от сотрудников пожарной части нашего города – это пожелания сослуживцам ко Дню пожарной охраны. Кто-то желал коллегам счастья и здоровья, кто-то продвижения по службе, кто-то терпеливых и понимающих жен. Но в одном пожарные были схожи, они желали друг другу «сухих рукавов» и поменьше тревожных дней и ночей!

Когда моё интервью подошло к концу, по всей части разнеслись тревожные звуки тревоги. И вновь пожарные понеслись навстречу огненной стихии, на помощь тем, кому она необходима, как воздух. И так изо дня в день, из года в год…

Я бы хотела присоединиться к поздравлениям и пожелать пожарным, самое главное, здоровья, благополучия, пусть они всегда будут рядом с теми, кто их любит и ждёт после трудной смены!


Фрицко Андрей Алексеевич

Загитов Владик Фидратович

Иглин Андрей Валерьевич

Катков Александр Сергеевич

Мальцев Степан Александрович

Мячева Оксана Юрьевна

Омелькова Ольга Владимировна

Сабитов Артур Касимович

Чухарев Сергей Анатольевич

Коньков Владимир Федорович
   

Юная журналистка кружка
«Открытый мир» Дарья Варенцова

Просмотров: 987 |
32 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Свердловской области
Фрицко А.А.Заместитель начальника 32 пожарно-спасательного отряда:
Фрицко Андрей Алексеевич
Адрес:г.Красноуфимск ул.Ленина д.100
Режим работы:
08.00-17.00 часов


Дежурная служба
(круглосуточно):
тел. (01), (34394)7-62-73
факс. (34394)7-62-73
73 ПCЧ 32 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Свердловской области
Каледаев А.А.Начальник 73 пожарно-спасательной части 32 пожарно-спасательного отряда:
подполковник внутренней службы
Каледаев Андрей Александрович

Адрес:г.Красноуфимск ул.Ленина д.100
Режим работы:
08.00-17.00 часов


Дежурная служба
(круглосуточно):
тел. (01), (34394)7-62-73
факс. (34394)7-62-73
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, Ачитского ГО
Чухарев Е.В.Начальник:
подполковник внутренней службы
Чухарев Евгений Владимирович

Адрес:г.Красноуфимск ул.Ленина д.100
Режим работы:
09.00-18.00 часов

тел. (34394) 2-45-01
факс. (34394)7-62-73
ФКУ Центр «ГИМС МЧС России по Свердловской области»
Шафиков Р.М.Старший государственный инспектор ГИМС
инспекторский участок (г. Красноуфимск)
Шафиков Радик Минисафуванович

Адрес:г.Красноуфимск ул. Ленина д.100
Режим работы:
пн.-ср. с 09.00-17.00 час.

тел. (34394) 2-04-14
ГКУ «Служба спасения Свердловской области» Красноуфимский ПСО
 Начальник Красноуфимского ПСО
Тренихин Игорь Викторович
Адрес:г.Красноуфимск ул.Песчаная д.8
Режим работы:
08.30-17.30 часов

тел. (34394) 2-20-83
факс. (34394)2-20-83
© 2021, «МЧС России»
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на kruf73.ucoz.ru обязательна.
Наша почта: 32ofps@mail.ru