МЧС МЧС России МЧС Главное управление МЧС России по СО Телефон доверия: 8 (343) 262-99-99
МЧС информирует:   30 апреля - 373 года пожарной охране России, работает многоканальный телефон обслуживания по предоставлению гражданам информации в автоматическом режиме 8(343)312-44-19
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Экстренные телефоны:
МЧС
101 101 101 101
Полиция
102 102 102 102
Скорая помощь
103 103 103 103
Газовая служба
104 104 104 104
Телефон доверия
(343) 262-99-99
Телефон ЦЭПП
(495) 626-37-07
Полезные сайты
• ГУ МЧС России по Свердловской области • Пожарная безопасность

Библиотека МЧСБиблиотека МЧС

О комплексной системе оповещения населения

Портал детской безопасности МЧС России

Главная » 2018 » Февраль » 16 » «ОСТАНОВИМ ПОЖАР ВМЕСТЕ» - дошкольники Красноуфимского округа конструируют пожарную технику
16.02.2018 | 14:10
«ОСТАНОВИМ ПОЖАР ВМЕСТЕ» - дошкольники Красноуфимского округа конструируют пожарную технику
     Второй год МКОУ «Красноуфимский РЦ ДОД» проводит на базе 73 пожарной части г. Красноуфимска защиту детских проектов по конструированию пожарной техники в рамках муниципального конкурса «Остановим пожар вместе». Согласно условиям, творческой группе «дошкольник – родитель – воспитатель» необходимо было дома изготовить из любого конструктора и представить на конкурсе модель исторической, ныне существующей или пожарной техники будущего. В ходе работы над проектом подразумевалась совместная работа ребёнка с родителями и воспитателем с привлечением литературы и интернет-источников, то есть – поиск информации, которая затем будет обработана, осмыслена и представлена участниками проектной группы.
     На очный этап конкурса собрались представители пяти дошкольных образовательных организаций: МБДОУ «Приданниковский детский сад №5», МКДОУ Большетавринский детский сад №1 – филиал Русскотавринский детский сад, МБДОУ «Криулинский детский сад №3», Филиал МКОУ «Новосельская СОШ» Кошаевский детский сад» и структурное подразделение МКОУ «Чатлыковская СОШ» - Чатлыковский детский сад.
     Пока дети осваивались  в необычной для дошкольника обстановке, их познакомили с жюри: Леушканова Наталья Михайловна - инженер 73 ПЧ, старший сержант внутренней службы Булатов Дмитрий Васильевич – старший пожарный 73 ПЧ, Терентьева Ольга Олеговна - методист ГИМЦ Управление образованием ГО Красноуфимск. Конкурс муниципальный, и жюри строгое.
     Конкурс начался с приветствия  участников конкурса  Фрицко Андрея  Алексеевича, начальника ФГКУ «73 ПЧ ФПС по Свердловской области», и Малютиной Светланы Александровны, инструктора по противопожарной профилактике МО Красноуфимский округ.
     Одной из задач, которую ставили перед собой участники это формирование навыков участия детей в конкурсах и публичного выступления. В условиях очень небольшого детского коллектива в своём детском учреждении и небольшого круга общения в пределах своего населённого пункта, детям из небольших деревень выехать на конкурс и выступать перед аудиторией и так очень сложная задача. Очень сильно отличаются дети из населенных пунктов близких к городу и удаленных в глубину района. Поэтому было разрешено выступление ребёнка совместно с взрослым. Родители и воспитатели всячески поддерживали своего выступающего и практически все успешно справились с этим этапом мероприятия.
     Чатлыковский детский сад представили две творческие группы: Еремеевы: Тимофей (6 лет) и Екатерина Александровна, и Третьяковы: Арина (6 лет) и Ольга Геннадьевна. Машина, сконструированная Ариной, имеет полное оснащение для успешной борьбы с огненной стихией. И разработка Тимофея так же оснащена всем необходимым для доставки пожарных к месту возгорания и тушения пожара. Даже водоём не станет препятствием для пожарных, перемещающихся на этой технике, ведь она оснащена прицепом с моторной лодкой, в которой тоже есть все приспособления для борьбы с огнём.
     Самая юная участница конкурса Русинова Вероника (4 года) из Кошаевского детского сада смело представила свою пожарную машину из деталей Лего - конструктора с крутящейся лестницей. Выступление Вероники поддерживали мама и воспитатель Санталова Наталья Николаевна.
     Дружинина Дарья (6 лет) из Русскотавринского детского сада, под руководством воспитателя Ивановой Ирины Петровны вовлекли в работу над проектом всю группу. Ребята не просто изучали азы противопожарной безопасности, но и прошли мини-курс физической подготовки пожарного-спасателя. Собрав детали от всех имеющихся лего-конструкторов, ребята создали не только модель пожарной машины с вертолётом, но и подумали о комфортном отдыхе пожарных – создали макет целой пожарной части. Ребята доверили Дарье представить результат их коллективного творчества на муниципальном конкурсе и не ошиблись с выбором – заслуженное третье место.
     Куталова Наталья Владимировна, старший воспитатель Приданниковского детского сада, руководитель и идейный вдохновитель участников этого конкурса. В этом году садик представляла семья Сайдредтиновых. В работе над проектом приняла участие вся семья: Владимир (5 лет) с папой изучили теорию и сконструировали технику. Мама отвечала за фиксирование этапов работы, оформление проекта и поддержку выступления Главного конструктора. Результат творчества коллектива «ребёнок-родители-воспитатель» жюри конкурса оценили на второе место.
     Творческая группа Криулинского детского сада в составе: Власова Арина (6 лет), Минин Илья (6 лет), Патрин Никита (5 лет), под руководством Черемновой Натальи Александровны, привезла с собой самую большую группу поддержки из родителей. Представленная ребятами пожарная машина с раздвижной лестницей, выдвигающейся стрелой с «люлькой» для работы пожарного на высоте, действующей мигалкой и звуковым сигналом, завоевала первое место в конкурсе.
     На следующем этапе участникам было предложено принять участие в познавательном тематическом проектном занятии. На занятии использовались различные формы объяснения и фиксирования материала, были разработаны: учебная презентация и рабочая тетрадь. Чередование спокойных и активных форм деятельности позволили на протяжении всего занятия поддерживать работоспособность участников. К проведению занятия привлечены сотрудники 73 ПЧ г. Красноуфимска.
     В начале занятия участники мероприятия ознакомились с видами существующей пожарной техники. Просмотрев мультфильм и прослушав комментарии к ним Булатова Дмитрия Васильевича, старшего пожарного, дети, с помощью взрослых, заполнили соответствующую страницу рабочей тетради. Так выделились: пожарные автомобили, вертолёты, самолёты, суда и поезда. В беседе с пожарным ребята сами рассказали, в каких условиях может быть применена та или иная техника. Наиболее популярными и востребованными ребята назвали пожарные автомобили.
     Далее участникам было предложено составить исторический фильм о развитии пожарной автотехники. Для этого подготовлены исторические фотографии: от пожарного обоза до современного автомобиля. Задание выполнялось совместно всей командой участников: ребёнок – родитель – воспитатель. Правильность своих предположений проверили, листая слайды презентации совместно с Малютиной Светланой Александровной, знатоком истории пожарной техники.
     Следующий источник информации – экскурсия в гараж пожарной части, где ребят снова встретил Дмитрий Васильевич. Он показал имеющуюся в ПЧ технику и подробно ознакомил с устройством пожарной автоцистерны АЦ-40. Не только дети, но и родители с удовольствием посидели в кабине пожарной машины. Закрепляющие задания к этому этапу занятия: в рабочей тетради выбрать из предложенных картинок только те, на которых изображена пожарная техника, которая есть в ПЧ, раскрасить картинку и подписать, при помощи взрослых, части пожарной автоцистерны.
     На этом теоретическая часть проекта закончилась, и участники получили «техническое задание», над которым предстоит поработать дома. Необходимо придумать пожарную технику, обладающую характеристиками, выпавшими в техническом задании. Продумать, где и для чего может быть использована такая техника, какие специальные приспособления для этого будут необходимы и где они будут расположены. Так же, «конструкторы техники» должны позаботиться о безопасности и комфорте водителя и пожарных, которые будут использовать эту технику.
     Надеемся получить результаты творческой и технической мысли ребят в виде рисунков.
Мещерякова Наталья Михайловна,
методист МКОУ «Красноуфимский РЦ ДОД»
Малютина Светлана Александровна
инструктор по противопожарной профилактике  
МО Красноуфимский округ.
Просмотров: 348 |
32 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Свердловской области
Фрицко А.А.Заместитель начальника 32 пожарно-спасательного отряда:
Фрицко Андрей Алексеевич
Адрес:г.Красноуфимск ул.Ленина д.100
Режим работы:
08.00-17.00 часов


Дежурная служба
(круглосуточно):
тел. (01), (34394)7-62-73
факс. (34394)7-62-73
73 ПCЧ 32 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Свердловской области
Каледаев А.А.Начальник 73 пожарно-спасательной части 32 пожарно-спасательного отряда:
подполковник внутренней службы
Каледаев Андрей Александрович

Адрес:г.Красноуфимск ул.Ленина д.100
Режим работы:
08.00-17.00 часов


Дежурная служба
(круглосуточно):
тел. (01), (34394)7-62-73
факс. (34394)7-62-73
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, Ачитского ГО
Чухарев Е.В.Начальник:
подполковник внутренней службы
Чухарев Евгений Владимирович

Адрес:г.Красноуфимск ул.Ленина д.100
Режим работы:
09.00-18.00 часов

тел. (34394) 2-45-01
факс. (34394)7-62-73
ФКУ Центр «ГИМС МЧС России по Свердловской области»
Шафиков Р.М.Старший государственный инспектор ГИМС
инспекторский участок (г. Красноуфимск)
Шафиков Радик Минисафуванович

Адрес:г.Красноуфимск ул. Ленина д.100
Режим работы:
пн.-ср. с 09.00-17.00 час.

тел. (34394) 2-04-14
ГКУ «Служба спасения Свердловской области» Красноуфимский ПСО
 Начальник Красноуфимского ПСО
Тренихин Игорь Викторович
Адрес:г.Красноуфимск ул.Песчаная д.8
Режим работы:
08.30-17.30 часов

тел. (34394) 2-20-83
факс. (34394)2-20-83
© 2021, «МЧС России»
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на kruf73.ucoz.ru обязательна.
Наша почта: 32ofps@mail.ru