МЧС МЧС России МЧС Главное управление МЧС России по СО Телефон доверия: 8 (343) 262-99-99
МЧС информирует:   30 апреля - 373 года пожарной охране России, работает многоканальный телефон обслуживания по предоставлению гражданам информации в автоматическом режиме 8(343)312-44-19
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Экстренные телефоны:
МЧС
101 101 101 101
Полиция
102 102 102 102
Скорая помощь
103 103 103 103
Газовая служба
104 104 104 104
Телефон доверия
(343) 262-99-99
Телефон ЦЭПП
(495) 626-37-07
Полезные сайты
• ГУ МЧС России по Свердловской области • Пожарная безопасность

Библиотека МЧСБиблиотека МЧС

О комплексной системе оповещения населения

Портал детской безопасности МЧС России

Главная » 2021 » Апрель » 8 » Обращение главного государственного инспектора ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, Ачитского ГО по пожарному надзору к жителям
08.04.2021 | 13:24
Обращение главного государственного инспектора ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, Ачитского ГО по пожарному надзору к жителям
     В соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 18.03.2021 № 142-ПП «О мерах по обеспечению готовности Свердловской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации  чрезвычайных ситуаций к пожароопасному период» начало пожароопасного периода на территории Свердловской области установлено с 15 апреля, с целью недопущения возникновения пожаров начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, Ачитского ГО Чухарев Евгений Владимирович обращается к жителям с напоминанием о необходимости неукоснительного соблюдения требований пожарной безопасности и разъясняет:
     Статьей 19 «Полномочия органов местного самоуправления в области пожарной безопасности» Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» предусмотрено установление особого противопожарного режима в случае повышения пожарной опасности.
    Согласно правил противопожарного режима в Российской Федерации утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479:
п.65. Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора, травы и иных отходов, оборудования и тары, строительства (размещения) зданий и сооружений, в том числе временных, для разведения костров, приготовления пищи с применением открытого огня (мангалов, жаровен и др.) и сжигания отходов и тары.
п.66. На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и обо-рудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления городских и сельских поселений, муниципальных и городских округов, внутригородских районов.
п.67. Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее - территории садоводства или огородничества) обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.
     Границы уборки указанных территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.
п.68. На территориях общего пользования, прилегающих к жилым домам, садовым домам, объектам недвижимого имущества, относящимся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, а также в лесах, лесопарковых зонах и на землях сельскохозяйственного назначения запрещается устраивать свалки горючих отходов.
п.69. На территориях общего пользования городских и сельских поселений, городских и муниципальных округов, на территориях садоводства или огородничества, в том числе вне границ указанных территорий, в охранных зонах линий электропередачи, электрических станций и под-станций, а также в лесах, лесопарковых зонах и на землях сельскохозяйственного назначения запрещается устраивать свалки отходов.
п.70. В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организа-ционно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Феде-рации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоря-жающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.
п.71. Правообладатели земельных участков обеспечивают надлежащее техническое содержание (в любое время года) дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям, строениям и наружным установкам, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам, резервуарам, естественным и искусственным водоемам, являющимся источниками наружного противопожарного водоснабжения.
    Запрещается использовать для стоянки автомобилей на территории населенных пунктов, предприятий и организаций площадки для пожарной техники, включая разворотные, предназначенные для ее установки, в том числе для забора воды, подачи средств тушения, доступа пожарных на объект защиты.
     Не допускается перекрывать проезды для пожарной техники изделиями и предметами, посадкой крупногабаритных деревьев, исключающими или ограничивающими проезд пожарной техники, доступ пожарных в этажи зданий, сооружений либо снижающими размеры проездов, подъездов, установленные требованиями пожарной безопасности.
     Физическим лицам запрещается препятствовать работе подразделений пожарной охраны, в том числе в пути следования подразделений пожарной охраны к месту пожара.
п.73. Руководитель организации, лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся объектами защиты, обеспечивают очистку объекта защиты от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности.
     Не допускается разводить открытый огонь (костры) в местах, находящихся за территорией частных домовладений, на расстоянии менее 50 метров от объектов защиты. После завершения мероприятия или при усилении ветра костер или кострище необходимо залить водой или засыпать песком (землей) до полного прекращения тления углей.
п.74. На объектах защиты, граничащих с лесничествами, а также расположенных в районах с торфяными почвами, предусматривается создание защитных противопожарных минерализованных полос шириной не менее 1,5 метра, противопожарных расстояний, удаление (сбор) в летний период сухой растительности, поросли, кустарников и осуществление других мероприятий, предупреждающих распространение огня при природных пожарах. Противопожарные минерализованные полосы не должны препятствовать проезду к населенным пунктам и водоисточникам в целях пожаротушения.
Запрещается использовать противопожарные минерализованные полосы и противопожарные расстояния для строительства различных сооружений и подсобных строений, ведения сельскохозяйственных работ, для складирования горючих материалов, мусора, бытовых отходов, а также отходов древесных, строительных и других горючих материалов.
п.63. Выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках (за исключением участков, находящихся на торфяных почвах) населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения может проводиться в безветренную погоду при условии, что:
- участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта защиты;
- территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,5 метра;
- на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не введен особый противопожарный режим;
- лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, постоянно находятся на месте проведения работ по выжиганию и обеспечены первичными средствами пожаротушения.
     Принятие решения о проведении выжигания сухой травянистой растительности и определение лиц, ответственных за выжигание, осуществляются руководителем организации, осуществляющей деятельность на соответствующей территории.
     В целях исключения возможного перехода природных пожаров на территории населенных пунктов создаются (обновляются) до начала пожароопасного периода вокруг населенных пунктов противопожарные минерализованные полосы шириной не менее 10 метров.
     Выжигание лесных горючих материалов осуществляется в соответствии с правилами пожарной безопасности в лесах, установленными Правительством Российской Федерации.
    Запрещается выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.
п.62. При размещении в лесах объектов для переработки древесины и других лесных ресурсов (углежжение, смолокурение, дегтекурение, заготовление живицы и др.) руководитель организации обязан:
а) предусматривать противопожарные расстояния от указанных объектов до кромки лесных насаждений, устройство минерализованных полос, а также размещение основных и промежуточных складов для хранения живицы в соответствии с правилами пожарной безопасности в лесах, установленными Правительством Российской Федерации;
б) обеспечивать в период пожароопасного сезона (в период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, при получении штормового предупреждения и при введении особого противопожарного режима) в нерабочее время охрану объектов для переработки древесины и других лесных ресурсов;
в) содержать территорию, на которой располагаются противопожарные разрывы от объектов для переработки древесины и других лесных ресурсов до кромки лесных насаждений, очищенной от мусора, порубочных остатков, щепы, опилок и других горючих материалов.
п.185. Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов.
     Использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов могут проводиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных в порядке согласно приложению № 4.
     Выжигание рисовой соломы может проводиться в безветренную погоду при соблюдении положений пункта 63 настоящих Правил.
п.186. Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.
п.2. При обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) должностным лицам, индивидуальным предпринимателям, гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, лицам без гражданства (далее - физические лица) необходимо:
немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану с указанием наименования объекта защиты, адреса места его расположения, места возникновения пожара, а также фамилии сообщающего информацию;
принять меры по эвакуации людей, а при условии отсутствия угрозы жизни и здоровью людей меры по тушению пожара в начальной стадии.

 
Уважаемые граждане!
Соблюдайте меры пожарной безопасности! Берегите себя и жизнь своих близких!
«Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России – 101»

 
Начальник отдела надзорной деятельности и 
профилактической работы ГО Красноуфимск, 
МО Красноуфимский округ, Ачитского ГО
Чухарев Евгений Владимирович

 
Просмотров: 90 |
32 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Свердловской области
Фрицко А.А.Заместитель начальника 32 пожарно-спасательного отряда:
Фрицко Андрей Алексеевич
Адрес:г.Красноуфимск ул.Ленина д.100
Режим работы:
08.00-17.00 часов


Дежурная служба
(круглосуточно):
тел. (01), (34394)7-62-73
факс. (34394)7-62-73
73 ПCЧ 32 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Свердловской области
Каледаев А.А.Начальник 73 пожарно-спасательной части 32 пожарно-спасательного отряда:
подполковник внутренней службы
Каледаев Андрей Александрович

Адрес:г.Красноуфимск ул.Ленина д.100
Режим работы:
08.00-17.00 часов


Дежурная служба
(круглосуточно):
тел. (01), (34394)7-62-73
факс. (34394)7-62-73
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, Ачитского ГО
Чухарев Е.В.Начальник:
подполковник внутренней службы
Чухарев Евгений Владимирович

Адрес:г.Красноуфимск ул.Ленина д.100
Режим работы:
09.00-18.00 часов

тел. (34394) 2-45-01
факс. (34394)7-62-73
ФКУ Центр «ГИМС МЧС России по Свердловской области»
Шафиков Р.М.Старший государственный инспектор ГИМС
инспекторский участок (г. Красноуфимск)
Шафиков Радик Минисафуванович

Адрес:г.Красноуфимск ул. Ленина д.100
Режим работы:
пн.-ср. с 09.00-17.00 час.

тел. (34394) 2-04-14
ГКУ «Служба спасения Свердловской области» Красноуфимский ПСО
 Начальник Красноуфимского ПСО
Тренихин Игорь Викторович
Адрес:г.Красноуфимск ул.Песчаная д.8
Режим работы:
08.30-17.30 часов

тел. (34394) 2-20-83
факс. (34394)2-20-83
© 2021, «МЧС России»
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на kruf73.ucoz.ru обязательна.
Наша почта: 32ofps@mail.ru